На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Что за мушки перед глазами мы видим ежедневно?

 

Мы постоянно сталкиваемся с этими странными «насекомыми», которые не хотят у нас «уходить из-под носа»: паутинки, червячки, мушки, пятнышки, которые «следят» за нашим взглядом и перемещаются вместе с ним. Мы понимаем, что они «живут» именно в наших глазах, иногда их мало, иногда их становится много, иногда они становятся яркими, но… откуда они берутся и что с ними делать – часто эти вопросы мы задаем сами себе… и быстро забываем. Так что же это за «червячки» и «мушки» и надо ли с ними, наконец, уже серьезно «разобраться»?

Что у нас там?

В глазу между сетчаткой и хрусталиком находится прозрачное «желе». Это - стекловидное тело. А передвигающиеся в нём небольшие объекты – это маленькие белковые соединения, клетки крови - они крохотные и видны только потому, что близко расположены к зрачку. При хорошем здоровье человека их мало, они незаметны и не доставляют беспокойства. Но если мушки, или «помутнения», дают часто о себе знать, а тем более сильно «напрягают» – это может быть поводом для беспокойства. Потому что в отличие от кусочков каких-то веществ, помутнение самого стекловидного тела может быть причиной какого-либо заболевания.

Явления, не вызывающие беспокойства

Надо разделять явления, вызванные оптическими эффектами и проблемами со здоровьем. Какие явления не должны нас пугать, и каковы причины их появления:

- Если мы смотрим на то что-то яркое, тогда «мушки» становятся ярче и больше размером. Причина тут в том, зрачок сужается, а мушки увеличиваются в размере и становятся контрастнее. Наличие прозрачных объектов в ясную погоду – это норма для наших глаз,

 

- Если картина из «мушек» вдруг начала постоянно «преследовать», то причиной может быть то, что человек посмотрел на яркий свет, объекты стекловидного тела глаза ярко и четко обозначились, но зрачок остался суженым некоторое время. Можно посмотреть в темный угол, зрачок расширится, и «мушки» исчезнут.

- Серебристые звездочки и искры, возникающие при резком движении. Причиной может стать кратковременный скачок давления вследствие единовременных энергетических затрат организма. Этому может способствовать и спринтерская пробежка вслед уходящему автобусу, и поднятие тяжелого груза, либо любое другое физическое упражнение.

Явления, когда есть повод насторожиться

Что может заставить нас обратить внимание на наше здоровье:

- Когда мушек становится значительно больше в обычном состоянии. Это довольно часто происходит, когда имеются какие-то проблемы со здоровьем и оснований для этого может быть предостаточно. Возможные причины: возрастные изменения глаз, высокое давление, диабет, травмы головы, ушибы, переутомление, стрессы, анемия и другое.

 

- Объекты в газах приобрели желтовато-золотистый оттенок – возможно высокое содержание в организме «плохого» холестерина.

- Молнии и искры продолжаются в спокойном состоянии – возможно отслоение сетчатки, а это очень опасно – полное отслоение может привести и к слепоте, поэтому стоит нанести визит специалисту.

Подводя итог: следите за симптомами, но и не пугайтесь, если нет проблем со здоровьем, мушки исчезают сами собой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх