На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Сода и лимон - удивительное средство для здоровья

Возможно, вы слышали о том, что сода и лимон в сочетании создают отличное средство, которое помогает улучшить пищеварение, очищает организм от токсинов, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний…

Такое средство действительно обладает массой полезных свойств для нашего организма. Кроме того, оно очень простое и экономичное: ингредиенты ты без труда сможешь приобрести в любом продуктовом магазине. Итак, в нашей статье мы познакомим тебя с основными способами применения соды с лимоном и расскажем об удивительных свойствах этого средства.

Полезные свойства соды с лимонным соком

Такое сочетание – лимонный сок и пищевая сода – вызвало много обсуждений и в то же время исследования доказали полезные эффекты, которые оно оказывает на наш организм. Главная причина, по которой стоит обратить внимание на такое средство – это то, что оно эффективно помогает предупредить рак.


Средство из лимона и соды, как и другие полезные продукты (помидоры, клубника, персики, виноград), содержит в себе множество полезных веществ, витаминов и минералов, которые действительно помогут защитить нас от различных заболеваний. Но не стоит забывать о том, что такие продукты не являются лекарствами в прямом смысле этого слова, они только оказывают помощь и поддержку нашему организму. “Тогда действительно ли они так важны?” – спросишь ты. Безусловно! Такое средство обеспечит нашему организму здоровое питание и окажется эффективным средством профилактики.
Итак, оговорив несколько моментов, мы переходим непосредственно к полезным свойствам лимонного сока с пищевой содой.

Картинки по запросу сода и лимон
1. Поддерживает щелочную среду

Смесь лимонного сока и пищевой соды обладает мощным свойством создания и поддержания щелочной среды в организме. А это значит, что такая смесь эффективно поможет нам предупредить ацидоз, который обычно развивается в том случае, если почки не удаляют необходимый объем кислоты и кислота скапливается в организме. Благодаря свойству поддержания щелочной среды сочетание соды и лимона считается отличным средством для здоровья почек, ведь оно значительно облегчает их работу, заботится о них, а также, помимо всего прочего, средство из соды и лимона эффективно помогает очистить организм от шлаков, токсинов и жиров. Стало быть, такое средство придет на помощь тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

2. Улучшает процесс пищеварения

Как широко известно в народной медицине, лимон обладает множеством полезных свойств для улучшения нашего пищеварения, которые значительно облегчают работу органов пищеварительной системы. Если же мы добавим в лимонный сок немного пищевой соды, то их полезные свойства соединятся и мы получим идеальное средство для улучшения пищеварения. Сочетание лимона и пищевой соды предупреждает образование повышенной кислотности в организме, а также эффективно помогает избавиться от избыточного скопления пищеварительных газов в кишечнике.

Кроме того, смесь соды и лимона поможет нам справиться с изжогой, чаще всего возникающей по причине воздействия кислоты желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Сода же обладает необходимыми свойствами для эффективного противостояния этому заболеванию, поэтому в сочетании с лимонным соком она станет отличным способом от изжоги.

3. Очищает организм от шлаков и токсинов

Сода и лимонный сок вместе создают отличное сочетание для тех, кто заботится о своем здоровье, поэтому мы рекомендуем тебе всегда начинать день со стакана воды с лимонным соком и содой. Помимо того, что мы описали выше, такое средство также эффективно очищает печень от шлаков и токсинов естественным, натуральным путем. Кроме того, в нем содержится множество полезных для здоровья элементов: таких, как, например, витамин С, калий и антиоксиданты, которые помогут вывести из организма все вредные вещества! Это еще одна причина, по которой мы настоятельно рекомендуем тебе включить стакан воды с лимоном в ежедневный рацион, ведь это прекрасное средство для очищения организма.

Картинки по запросу сода и лимон
4. Регулирует уровень холестерина в крови

Еще одно полезное преимущество соды с лимоном – это то, что такое средство выступает в роли регулятора. А это значит, что вода с высоким содержанием лимона и соды поможет нам регулировать уровень “плохого” холестерина. Стало быть, это средство, помимо всего прочего, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и предупреждает развитие гипертонии и других опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Как приготовить средство из лимона и соды?

Приготовить такое средство очень просто. Прежде всего тебе понадобится питьевая минеральная или простая чистая вода; обрати внимание на температуру, она не должна быть ни горячей, ни холодной, а средней комнатной температуры. Также тебе понадобится разрезать лимон пополам и выжать сок из одной половинки лимона. В стакан воды добавь одну чайную ложку пищевой соды и выжатый сок из половинки лимона (обязательно свежий). Хорошенько перемешай напиток, чтобы ингредиенты превратились в жидкость однородной консистенции, и все – средство готово! Пей его по утрам перед завтраком, натощак. Лучше каждый раз готовить такой напиток непосредственно утром, чтобы он был свежий, ведь если ты поставишь его на несколько дней в холодильник, он утратит часть своих полезных свойств.
Также запомни еще одно правило: никогда не пей средство из соды и лимона на полный желудок, ведь в таком случае это полезное средство может оказать прямо противоположный эффект. Полезнее всего принимать такой напиток по утрам, натощак. Рекомендуется пить воду с содой и лимоном ежедневно в течение двух недель, после чего сделать перерыв на две недели. Не стоит злоупотреблять таким средством, ведь чрезмерное потребление пищевой соды может привести к алкалозу – нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме. Поэтому лучший способ насладиться полезными свойствами соды с лимоном без вреда для здоровья – это чередовать прием средства.
Также стоит отметить, что средство из соды с лимоном не рекомендуется тем, кто страдает от гастрита. Больным гипертонией или другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы также стоит воздержаться от соды и лимона.
Итак, как тебе уже известно, средство из соды и лимонного сока не только очень полезное, но и очень простое в приготовлении и употреблении. Оно эффективно улучшит работу пищеварительной системы, очистит печень, поможет регулировать уровень холестерина в крови и так далее. Народная медицина не творит чудеса, однако она эффективно помогает работе наших органов! Поэтому мы настоятельно рекомендуем тебе включить в рацион стакан соды с лимонным соком натощак.

Источник

Картина дня

наверх