На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение?

Скоро Крещение Господне - один из трех самых больший январских православных праздников! На Крещение для многих православных существует традиция искупаться в проруби, чтобы смыть грехи, очиститься. К этому процессу нельзя относиться не обдуманно и не серьезно, без предварительной подготовки.

3180456_kr (431x323, 70Kb)

Надо помнить тем, кто желает совершить погружение в ледяную воду - для человеческого организма это сильный стресс. На это мгновенно реагируют железы надпочечников, выбрасывая в кровь большую дозу сильнодействующих противовоспалительных гормонов, которые обычно выделяются по-немножко.

Если быть заранее готовым к погружению в ледяную воду, то одноразовое ныряние любой человек даже со средним здоровьем перенесет легко. Но если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться.

Побегайте перед полыньей, а после выхода — согрейтесь чаем. Мы греемся обычно чаем на травах с добавлением коньяка. Согревает мгновенно. В этом году, как и когда-то в наш первый раз, температура воздуха обещает быть больше 10 градусов мороза. Это лучше, чем сырость и нулевая температура, когда озноб донимает!

1. Перед погружением не помешает проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби, увы, лучше забыть. У гипертоников и вовсе может случиться инсульт.

2. За неделю до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3-4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся  дни - добавить обливания холодной водой. Хватит одного-двух (в последние два дня) тазиков с холодной водой.

3. Также за неделю до полыньи из рациона нужно исключить цитрусовые, зелень, шиповник и другие продукты, богатые витамином С. Ведь он стимулирует иммунитет, а стимулировать иммунитет больше, чем это сделает акт моржевания, не надо: будет чересчур, иммунитет сильно «упадет».[more]

4. Ваши одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале одежда должна быть без застежек вообще. Во избежание обморожения ног, надо взять коврик, чтобы на нем стоя вытираться и переодеваться. Шапку обязательно надеть сразу, как только вышли из воды.

5. Не всякая погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков – от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но -10 – уже опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.

6. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы вы не поскользнулись и не поранились и чтобы выбираться было проще. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды. Никогда не моржуйте в одиночку — вдруг понадобится помощь.

7. За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, то есть обеспечить организм «топливом».

8. Заходите в воду разогретым и в меру постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения.

9. Не употребляйте спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния можно согреться небольшим количеством алкоголя, повторюсь, что мы пьем после купания травяной чай с коньяком.

10. Не сидите в ледяном «омуте» до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только вы это почувствовали, сразу же выскакивайте из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции.

Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить.

3180456_kreshenie (383x700, 191Kb)

 

 

 

источник

Картина дня

наверх