На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Есть ли способ вылечить… старость?

Есть ли способ вылечить… старость

Каждый день от возрастных недугов умирает более ста тысяч человек, а значит, каждую секунду в мире кто-то погибает от рака, болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых проблем. Ряд генетиков выдвинул интересную гипотезу: бороться надо не с заболеваниями, а со старением клеток, которые со временем изнашиваются и перестают сопротивляться вредоносным внешним факторам.

Первый в вечности

Справиться с наступлением возрастных изменений можно путем генной модификации, считают эти специалисты. Ими разработана anti-age методика, которая состоит из двух этапов. Суть первой процедуры в воздействии на теломеры, концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию. С каждым делением клетки они уменьшаются, а, следовательно, клетка стареет и со временем все хуже и хуже выполняет свои функции. Удлинить теломеры способен фермент теломераз, благодаря которому стареющие клетки организма снова приобретают способность работать в полную силу.

Вторая процедура подразумевает введение ингибитора миостатина, белка, подавляющего рост мышц. Происходит замедление его выработки, за счет чего мышцы растут, а их дистрофия предупреждается.

Первой эту антивозрастную технологию испробовала на себе генеральный директор компании-разработчика Элизабет Пэрриш. 20 июня Пэрриш выступила на пресс-конференции, на которой презентовала первые итоги своего лечения. Ее собственная цель - сделать омоложение доступным для каждого. В ближайшие годы исследователи планируют

 
 

открыть сеть клиник по всему миру и создать коммьюнити, которое будет способствовать упрощению системы госрегулирования биотехнологий.

Следует отметить, что подобные проекты гораздо чаще интересуют конечных потребителей, чем крупных инвесторов. Помочь Элизабет Пэрриш привлечь средства и выйти на международный уровень вызвался российский предприниматель Александр Иванов. Его стартап предоставляет колоссальные возможности для инвестиционных и краудфаундиговых компаний.

Однако, не стоит забывать, что этот способ пока только проходит апробацию. Как отмечают эксперты-генетики, в организм Элизабет была введена слишком незначительная доза препарата, она лишь позволяет судить о том, что терапия не вызывает рак и позитивно сказывается на общем состоянии человека. Научное сообщество пока находится в ожидании дальнейших исследований, которые будут направлены на проверку безопасности метода и его индивидуализацию.

 

Картина дня

наверх