На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

ПОЛЧАСА ДЛЯ СЕБЯ. Пятки как у младенца

 

 

Уход за собой – неотъемлемая часть жизни каждой женщины, которая хочет выглядеть привлекательно. Лицо, руки, тело – всему этому прекрасная половина человечества уделяет достаточно много времени. Но ноги так же требуют внимания, ведь гладкие пяточки и красивый педикюр – всегда в почете. Но что делать, если кожа на ступнях грубеет и выглядит непривлекательно?

 

Оказывается, огрубевшая кожа ног – проблема, которая касается каждого третьего из нас. Она не только выглядит не эстетично, а и может повлечь за собой некоторые дерматологические проблемы. Отсюда вывод – от нее нужно избавляться. Но перед тем, давайте разберемся с причинами появления такой проблемы:

Грубая кожа на ступнях часто появляется у тех, чья работа связана с необходимостью проводить длительное время на ногах.

Неудобная обувь – еще одна причина. Узкие, неудобные, трущие пары причиняют немалый дискомфорт, вследствие чего дерма постепенно становится шершавой, более плотной и менее чувствительной, пытаясь тем самым защитить свою хозяйку от неприятных ощущений.

Лишний вес – это усиленная нагрузка на ноги. Потому женщинам с избыточными килограммами приходится посещать мастера педикюра намного чаще, чем обычно.

Грибковые заболевания также могут повлечь за собой образование шершавости и уплотнения верхнего слоя дермы. Причем слои очень быстро нарастают, и на корке могут появляться болезненные трещины.

Недостаток витаминов или неправильная работа внутренних органов и систем. Ни для кого не секрет, что авитаминоз непосредственно влияет на состояние кожи, делая ее более уязвимой и сухой. Те же симптомы могут наблюдаться при нарушениях работы эндокринной системы и почек.

Но не стоит расстраиваться преждевременно, с этой проблемой можно справиться часто даже самостоятельно.

В случае с явными дерматологическими заболеваниями, стоит посетить специалиста, ведь без лекарственных препаратов в таких случаях не обойтись. Если же вы уверены, что неэстетичный вид ваших ножек – исключительно косметическая проблема, тогда на помощь придут народные рецепты.

 

Ванночки

Это самая простая домашняя процедура, доступная каждой женщине. С ее помощью можно добиться размягчения верхнего слоя дермы, что существенно упростит удаление ороговевших частиц, а также улучшит состояние ногтей.

Главная задача – хорошенько распарить ножки. Для этого в горячую воду можно добавлять:

Соль или соду. На 1 л воды их потребуется всего 1 ст. л. Длительность такой процедуры – 15-20 минут. После чего ступни нужно потереть пемзой и при необходимости обработать огрубевшие участки специальным инструментом для педикюра.

При желании можно добавить в воду также несколько капель любого эфирного масла. Оно прекрасно тонизирует и освежает.

Травяной отвар. Это может быть ромашка, календула или любая другая трава, приобретенная в аптеке. Залейте ее кипятком, дайте настояться и опустите ноги на полчаса. Кроме размягчения получите еще и антибактериальный эффект.

Сок лимона. С ним процедура напоминает легкий пилинг. Для него потребуется несколько плодов, с которых необходимо выдавить в воду сок. Длительность процедуры – 10 минут. После чего можно очистить стопы с помощью пемзы или жесткой мочалки.

 

Масла

Такое средство не только делает кожу более мягкой, а и предотвращает образование трещин. Подойдет обычное оливковое, а также облепиховое, миндальное или персиковое масло. Одно из них необходимо обильно нанести на ступни массажными движениями, предварительно немного подогрев. После этого обернуть стопы полиэтиленом и надеть хлопковые носки. Через 1-2 часа такого распаривания можно счищать ороговевший слой.

И не забывайте после каждого мытья ног также наносить масло, чтобы ступни были увлажнены и напитаны.

 

Маски

Да, ногам они тоже необходимы. Мы собрали самые эффективные средства:

Яблочная маска. Необходимо всего лишь натереть свежий плод на мелкой терке, положить кашицу на стопы, закрепить бинтом или любым отрезком ткани, оставить на 1 час.

С яблочным уксусом. Яблочный уксус с глицерином смешать в пропорции 1:1, нанести на поверхность стоп и обернуть тканью. Через час смыть. Если делать такую маску 2-3 раза в день, грубые участки очень быстро исчезнут.

Кефирная. Такая маска в комплексе с витамином Е избавит от ощущения стянутости. Особенно эффективно делать такую процедуру перед сном.

В случае если огрубевшие участки зудят, на них появились трещины, необходимо обратиться за консультацией к врачу, который назначит лечение.

 

Возьмите за правило регулярно ухаживать за своими ножками, и они всегда будут выглядеть привлекательно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх