На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Исцеление от рассеянного склероза: личный опыт. Часть 2

Исцеление от рассеянного склероза: личный опыт. Часть 1 читайте здесь 
 

"Просветление на самом деле ничего не меняет. Дерево останется деревом; люди останутся людьми. И ты будешь таким, как прежде, - вспыльчивым или уравновешенным, умным или глупым. Единственная разница заключается в том, что теперь ты смотришь на мир другими глазами. Ты смотришь на все как будто со стороны. Сердце переполняет радость от прикосновения к чуду.

Это и есть сущность созерцания - в ощущении чуда. 

Созерцание отличается от экстаза тем, что оно не ведет к бегству от реальности. Просветленный созерцатель продолжает колоть дрова и носить воду из колодца. Созерцание отличается от ощущения прекрасного. Наслаждение красотой картины или солнечного заката дает эстетический восторг, а в созерцании абсолютно все превращается в чудо - и прекрасный закат, и самый обыкновенный камень. 

Подобное восприятие свойственно детям. Их удивляет все. Они постоянно испытывают восторг. Поэтому они легко попадают в Царство Божье. 

Ученики задавали много вопросов о Боге. И сказал Мастер: 

- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины. 

Ученики были озадачены. 

- Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем? 

- А зачем поет птица? 

Не потому, что она хочет громко заявить о чем-то, а потому, что у нее есть песня. 

Понимать необходимо слова ученого. Мастера понимать не нужно. Мастера нужно слушать, подобно тому, как слушаешь шелест ветра в кронах деревьев, шум реки, пение птиц. Слова Мастера пробуждают в глубине сердца то, что находится за пределами любого знания."

"The Song of the Bird" Энтони де Мелло

Исцеление от рассеянного склероза: личный опыт. Часть 2

 

Год второй.

Перед моим мысленным взором все чаще непроизвольно возникает образ.

Я сижу в инвалидной коляске, укрывшись клетчатым шерстяным пледом, смотрю на пожелтевшие августовские листья, на красный, в росе, бок спелого яблока, выглядывающий из травы. Сквозь листву пробиваются яркие ласковые лучи заходящего солнца. Картинка красочная и до боли пугающая.

Я работаю, в небольшой компании по производству продуктов питания, на должности руководителя отдела маркетинга. Карьера по инерции идёт в гору, однако, я четко понимаю, что уже профессионально не развиваюсь, не имею желания.

Так как все мои мысли подчинены поиску лекарств, и ответов на вопрос «почему я?», «этого не может быть», неприятие, ужас ситуации, и ощущение себя жертвой нелепых обстоятельств порой зашкаливают.

В сети я нахожу форумы посвященные рассеянному склерозу.

Там встречаются совершенно разные люди, которых объединяет единственный признак - болезнь.

Основные характерные черты подобного общения: коллективное уныние, подбадривание типа «все будет хорошо», обвинение всех и вся (врачей, правительства, родственников, друзей, администрации городов, супругов) в безразличии. А так же подспудная уверенность, в том, что их горе самое горькое горе в мире, и все немедленно должны бросить свои дела и просто обязаны начать их спасать. Хотя и этого будет конечно мало потому, что они самые несчастные мученики во вселенной.

А так же масса полезной информации об этом мире «несчастных»… Лекарственные препараты, фамилии врачей, клиники, методы лечения,  время от времени появляющиеся сенсационные заявления о новых лекарствах, часто оказывающихся шарлатанским снадобьем, и общее тотальное неверие.

Жалобы на свое состояние, перемежаются с просьбами о помощи людей, только узнавших о заболевании…

Добро пожаловать в мир отверженных.

Скопление депрессивных людей, мечущихся в тупике собственной немощи, словно в аду, либо в силу эмоциональной лабильности впадающих в неоправданное благодушие и сентиментальность, доверчиво относящихся ко всему, что предлагает фармацевтический рынок и его подполье, скупающих всё и безрассудно опробующих на себе.

Либо с детским упрямством, отстаивающих, «золотой стандарт» официальной медицины, то есть, то немногое, что она готова им предложить, прежде чем усадит в инвалидное кресло. При этом, отрицая как ереси, любые несоответствующие догматам этой системы вещи. Будь то случаи выздоровления вообще, или новые методы и теории связанные с возникновением, развитием и лечением заболевания.

Третья группа наименее многочисленная. Это люди, со всё ещё крепкой психикой и относительным здоровьем, не обращающие внимания на все симптомы и диагноз врачей, которые продолжают жить обычной жизнью. Фактически отгородившись от проблемы, они не изменяют ничего в своей жизни, кроме медикаментозного снятия обострений.

Именно на втором году болезни я поняла основной принцип, по которому функционирует эта общность:

Все три группы не берут ответственности за происходящее в своей жизни, отдавая её в чужие руки, будь то дипломированные врачи, друзья, родственники или служители культа, шарлатаны. И насколько бы не были благожелательными, эти ДРУГИЕ, они решают всё за этих людей, пока они беспомощны, ленивы и безоружны.

Людей способных взять на себя ответственность за происходящие, - единицы. Это – активные ищущие. Такие доверят своей интуиции, реакциям собственного тела, и полны решимости найти выход из ситуации. Как правило, это люди, идущие своим собственным путём, и надеющиеся только на себя.

Исцеляются, как правило, лишь последние. Мне повезло, - я знакома с такими лично :)

В конце второго года болезни я сделала для себя вывод, что первый этап, - начало исцеления, - взять на себя ответственность за происходящее в собственной жизни.

Взять на себя ответственность за всё – значит понять, что именно ТЫ ответственен за выбор врача, за то, какие лекарства и каким способом ТЫ употребляешь, за то, что и как ТЫ думаешь и чувствуешь. Даже просто взять на себя ответственность, поняв, что никто в этом мире не должен, не обязан и не будет  тебя спасать, кроме тебя самого, уже довольно серьезная подвижка к выздоровлению.

Вторым шагом на этом интересном пути для меня стало доскональное изучение этого заболевания. Я начала разбираться в медикаментах и принципах их действия. Я скрупулезно собирала и анализировала эту информацию, уделяя особое внимание последствиям их употребления и побочным эффектам. Пыталась разглядеть каждый симптом со всех сторон, в том числе и с позиций альтернативной медицины.

Я постоянно советовалась со своим доктором, но вместе с тем сама принимала решения, и надо заметить, это в значительной степени облегчило мою жизнь.

Сейчас у многих есть Интернет, а если нет, то когда разговор идет о желании жить, обычно у всех находится возможность получить к нему доступ, ну кроме возможно тех, у кого это желание недостаточно выражено. Не буду рассуждать хорошо это или плохо, просто констатирую: сегодня для многих пациентов информация – это буквально жизнь.

Год третий.

Третий год жизни с рассеянным склерозом обернулся для меня напряженной работой, стрессами и знаниями.

Внутренняя психологическая неподготовленность, конфликт идеалов и эмоциональная уязвимость привели к разочарованию в профессии, людях, обществе, в себе. Что закономерно привело к усугублению проблем со здоровьем. Мой старый мир трещал и разваливался по частям, необходимо было построить новый, с работающими принципами, адекватный обнаружившейся реальности.

В эволюции пациента, по моей личной классификации, я шагнула на последнюю ступень. Я покинула работу с четким намерением разобраться в происходящем со мной. Не смотря на то, что наступающий високосный 2004 год был для меня наиболее тяжелым в плане здоровья, и у меня произошло целых 5 обострений, он был и одним из самых плодотворных в плане личного развития.

Я не работала весь год, я сидела дома и читала, читала, читала, читала… и упорно занималась, делала психологические упражнения, медитировала, меняла свои мысли, эмоции, жизнь.

У меня уже наступила абсолютная уверенность в том, что корни болезни находятся в моей психике, и самонаблюдение показывало, что все её физические проявления лишь реакция, - следствие образа моих мыслей и поступков.

Мои прежние постоянные депрессии, обиды, неудовлетворенность, страхи, комплексы, переживания, - всё это высасывало из меня столь необходимую жизненную энергию. Конфликт мыслей, идей, идеалов и внезапно открывшаяся мне новая реальность, взаимоисключающие ценности и желания раздирали меня.

По моим наблюдениям исповедь облегчала мое состояние, даже физическое, но ничего не меняла кардинально. К тому моменту мне стало очевидно, что мое понимание Православной веры в ее бытовом аспекте, т.е. официально преподаваемая Духовенством концепция греха, догмы и ограничения, не соответствуют моему внутреннему пониманию Бога как отца, а не завистливого и жадного существа из ветхого завета, и уже не могут объяснить происходящего со мной в жизни, удовлетворить жажду познания. Это заставляло меня искать.

У меня появилась неутолимая ЖАЖДА ПОЗНАНИЯ, жажда смысла или если угодно живого Бога, стремление ПОНЯТЬ по каким законам функционирует этот мир.

Внутри меня обнаружился и откалибровался внутренний компас, который безошибочно начинал указывать на любовь и приятие. Вкупе с критическим разумом, подвергавшим каждую вновь получаемую информацию анализу, на предмет соответствия жизненному опыту и происходящим ситуациям, он осуществлял поиск и обнаружение взаимосвязей между моими мыслями, поступками и событиями, происходившими в моей жизни следом за ними.

Он помогал мне отбирать и взвешивать мысли и идеи, постепенно строить собственную систему мировоззрения, более удобную, более свободную, более дружественную и полную безусловной любви.

Эта жажда буквально как мощный мотор тащила меня от книги к книге, от открытия к открытию, заставляя изучать множество человеческих мыслей, со всего мира, жизненных опытов и воззрений. Теория за теорией, практика за практикой... я постепенно начинала превращаться из "рабы божьей" в его любимое и любящее чадо.

Мои любимые авторы и настольные книги того периода:

  • Луиза Хей «Исцели свое тело, исцели свою жизнь» (практические упражнения по прощению и общий подход)

  • Лиз Бурбо «Слушай свое тело» и т.д. (упражнения и подход)

  • В. Синельников «Возлюби болезнь свою» и т.д.

  • М.С. Норбеков «Опыт дурака» и т.д. (разрушение стереотипов, направленное воображение, эмоциональные состояния на опыте)

  • П.Д. Успенский/Г.И. Гурджиев «В поисках чудесного» (самый главный удар по рамкам и стереотипам который со мной приключился)

  • Уолш Дональд «Беседы с Богом» (Очень дельная книга про отношения с Богом, одна из ключевых)

  • Рам Цзы «Нет пути…»

  • Р. Бах - особенно «Иллюзии» и «Чайка Джонотан Ливингстон» художественное для души.

  • Герман Гёссе «Сиддхартха» (философская, красивая почти медитативная вещь)

  • ОШО

  • Роберт Антон Уилсон «Прометей восставший. Психология эволюции» (концептуальное, для ума)

Постепенно расширялись рамки моих стереотипов, пропорционально этому росло приятие, осознанность, позитив, смелость и свобода суждений. Впервые за довольно длительный период времени на моих губах стала появляться искренняя счастливая улыбка. Я стала ощущать признаки освобождения и эйфорию.

Этому в огромной степени способствовало прохождение техники «Прощения» по Луизе Хей. После прочтения «Опыта дурака» Норбекова ещё не власть, но уже возможность даже время от времени сознательно вызывать нужные эмоции и энергию творчества поражала, позволяя упиваться этим, радоваться и чувствовать свое тело.

Навыки самонаблюдения, остановки внутреннего диалога, приобретенные в медитациях, концентрация базирующаяся на отслеживании собственных мыслей, построенная на практиках Православия и Даосизма,  позволяли мне выбирать безоценочное восприятие действительности.

Внутреннее духовно-ценностное восприятие Христианства послужило надежным фундаментом для дальнейшего развития. Мысли Гурджиева ломали горизонты и стереотипы, открывали возможность по другому трактовать любые знания, заложенные в книгах и человеческом опыте. Слова «Всё, что Я могу, и вы можете и ещё больше» перестали быть пустой фразой, и постепенно заняли место одного из основополагающих кирпичика моего мироздания.

Накопление знаний и опытов постепенно позволяло изменять мысли и привычные реакции и в конце концов, научиться самостоятельно ВЫБИРАТЬ свое будущее.

Появилось ощущение насыщенной жизни, вышли на сознательный уровень взаимосвязи, о которых раньше я и не подозревала. Открытие, за открытием жизнь наполнялась яркими красками и четким пониманием своих истинных возможностей.

А потом однажды, а именно в ночь с 6 на 7 января то есть в Православное Рождество со мной произошло НЕЧТО, что я склонна называть Просветлением.

Физически и эмоционально это была яркая вспышка непередаваемого ощущения радости, света, счастья, внутреннего покоя и доверия миру. Мгновенное осознание себя Его частью, любимой, нужной и оберегаемой. Ощущение безусловной любви ко всему живущему, всепоглощающее чувство единства.

Резюме.

Я не могу сказать в какой момент произошло мое исцеление, но после этого опыта обострения больше, ни разу не повторялись.

Это было и легко и сложно одновременно, это как сделать шаг в параллельную реальность. Сейчас мой мир – это ежедневный визит чуда. И в нем больше нет никаких болезней, кроме тех, которые мне иной раз бывают полезны и которым я позволяю себя посещать.

2 августа 2006 года.

В моей жизни уже почти два года как "официально" нет рассеянного склероза, диагноз снят. Он изменил мою жизнь и покинул её, как волна оставившая на песке россыпь сокровищ, благодаря этой болезни моя реальность изменилась до неузнаваемости и продолжает меняться.

На моём столе стоит блюдце, доверху наполненное клубникой, рядом испускает тонкий аромат крепкий черный чай, в котором видны лепестки цветов.

В моем полном распоряжении небольшая, но светлая комната, большого десятиэтажного дома, выходящего окнами на шумную улицу Мар Ильяс в Бейруте. Ещё меня есть ручка и много чистой белой бумаги. Море по вечерам, и звездное небо с огромной луной по ночам. А что еще нужно для счастья и творческого отпуска?

Я всё же решила написать книгу про исцеление от рассеянного склероза. Написать обычной ручкой на бумаге, ручкой которую купила в московском метро у немого человека. Мне кажется это знак.  Это очень хорошая ручка, она живет уже не первый год и всегда меня выручает. На ее темно зеленом боку написано белыми буквами sun shine.

Может это был мой ангел хранитель, специально спустившийся в метро, чтобы поменять эту ручку на потертую десятку из моего кармана?

У всех важный вещей есть история… не так ли?

Это была моя история и хотя сейчас внутри меня не всегда бывает счастье, равновесие, гармония и покой, но практика, движение вперед, и всё та же жажда познания, удивления и восхищения этим миром тащат меня вперед.

События радуют меня своими ошеломляющими результатами и приобретенными знаниями.

Что же вам сказать в конце этой личной истории?

Почему то хочется лишь заметить, что ваши шансы на исцеление как в том анекдоте… :)

Какова вероятность встретить на улице динозавра? 50% на 50% - либо встретишь, либо не встретишь.

Как бы то ни было, но 50 на 50… это несколько больше, чем нам обещают отдельные доктора, и только в ваших силах превратить их в абсолютную 100%-ю уверенность :)

Удачи!

 

источник

Картина дня

наверх