На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

Как мигрень разрушает клетки мозга

Приступы мигрени разрушительно влияют на клетки головного мозга, сообщает журнал Neurology. Специалисты из университета Копенгагена в Дании проанализировали 6 популяционных и 13 клинических исследований по изучению влияния приступов мигрени на ткани головного мозга. Обследование мозга проводилось при помощи МРТ.

Согласно полученным данным, мигрень с аурой повышает вероятность повреждения белого вещества головного мозга на 68% (по сравнению с отсутствием мигрени).

У пациентов с мигренью без ауры аналогичный риск поражения мозга возрастает на 34%. Вероятность ишемического инсульта у пациентов, страдающих мигренью с аурой, выше на 44% по сравнению с больными, испытывающими приступы мигрени без ауры.

 

Также у пациентов с мигренью чаще отмечаются объемные изменения мозга.

Ранее считалось, что мигрень является расстройством, которое не имеет долгосрочных последствий для головного мозга. Однако полученные данные свидетельствуют – приступы мигрени могут оказывать негативное влияние на клетки мозга.

Мигрень успешно лечится методами краниальной остеопатии.

Во многих случаях причина мигрени - в нарушении кровотока по одной из артерий, питающих твердую мозговую оболочку. Артерии проходят в узких отверстиях между костями черепа, и любые, даже микроскопические, смещения этих костей могут вызвать сужение артерии и ухудшение кровотока.

Остеопатические методы позволяют устранить ущемление артерии.

 

Напряжение и излишнее натяжение твердой мозговой оболочки на некоторых участках также может быть причиной головных болей. В остеопатии существуют специальные техники работы на твердой мозговой оболочке, результатом которых является балансировка и расслабление напряженных участков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх