На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше здоровье

925 подписчиков

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ БОЛЕЕ 100 БОЛЕЗНЕЙ - ДЫХАНИЕ!

«Вдох глубокий - руки шире. Лягте на пол – три, четыре…»

Такая «глубокодыхательная» зарядка передавалась нам по радио десятилетиями. И… Мы привыкли дышать глубоко. Я подчеркиваю это слово! Мы именно привыкли к тому, что глубокое дыхание, якобы, полезно. Заметьте разницу. Часто оппоненты оздоровительной дыхательной гимнастики говорят нам, что, мол, нельзя вмешиваться в естественное дыхание человека. Как уж, дескать, природой положено, так и дышим…

Ах, если бы! Если бы природой так было положено. Увы. По природе-то еще первобытный человек часто вынужден был уменьшать, затаивать дыхание… Он же охотник! Ему надо было, чтобы зверь не учуял его дыхания! Иначе…. Иначе зверь убежит. И охотника ждет голодная смерть.

Так что, как выявили последующие доскональные исследования ученых-физиологов, природа-то положила нам дышать не больше 5 литров воздуха в минуту. И это - для мужчин. Для охотников… А для женщин – домохозяек - и вовсе - 3,5 литра воздуха в минуту.

Но радиозарядки и советы завязших в стереотипах медиков, основанные на приоритете кислорода, приучили нас дышать глубже природной нормы! В три-четыре раза…

Как результат сегодня мы «продыхиваем» через свои легкие по 18-20 литров воздуха за минуту! И это при норме 5- 6 литров в минуту…

А разумно ли так глубоко дышать?

Давайте для начала даже не опираться в первый момент на Открытие Болезней Глубокого Дыхания, сделанное великим отечественным физиологом Константином Павловичем Бутейко еще аж в 1952 году.

Давайте пока обопремся просто на здравый смысл. Вот мы (по указке радиозарядок…) заглатываем вместо физиологической нормы воздуха за минуту целых три-четыре нормы… И что потом? Даже лекарство, если его пить не по норме, а бутыльками - убивает. А ведь мы–то втрое больше заглатываем не лекарство. И не чистый кислород даже! Мы втрое-вчетверо больше каждую минуту заглатываем смесь воздуха и вреднейших выхлопных газов от миллионов автомобилей! А в них отнюдь не кислород содержится… Там содержится угарный газ СО. Не надо его путать с газом углекислым…

Угарный газ – СО - это крайне токсичное, отравляющее все и вся вещество! Почему умирают в избе люди, которые не вовремя закрыли печную заслонку? Они умирают от угарного газа! Всего лишь за одну ночь… А мы-то с вами дышим бензиновыми парами никак уж не одну ноченьку! Мы дышим ими всю жизнь. И неважно, что мы этот запах часто явно не ощущаем… Главное, что эти подобный воздух просто висит сегодня над каждым городом!

А трубы. Заводские трубы разве над нами не дымят? Вот только что в крымском Армянске произошел кислотный выброс вреднейших заводских газов. Об этом трубят в газетах. Детей вывезли из города. Люди дышат через маски…

Ну это – авария. А разве безо всяких аварий заводские трубы нас не отравляют ежечасно? В Китае - в Пекине - дети часто и на улицу гулять не выпускаются. Смог… А в Дели… А разве в других крупных городах - смога нет?

А мы вдыхаем этот, по сути отравленный, воздух с четырехкратным превышением физиологической нормы даже для чистого воздуха!

Так что вывод очевиден. Дышать глубоко вредно даже на чистой лужайке. А уж на улицах наших промышленных городов…

Так вот – разработанный еще в 1952 году метод нашего советского ученого Константина Павловича Бутейко потому и дает облегчение от астмы, аллергии, гипертонии, стенокардии и еще целых 113 заболеваний, что он постепенно приучает нас хотя бы просто соблюдать норму потребления воздуха! Именно ту естественную физиологическую норму, при которой наш организм может сохранять здоровье.

Что же такое чрезмерно-глубокое дыхание? Это – многократное превышение нормы, которое и приводит к развитию целого ряда самых известных заболеваний!

А ведь именно нормальное потребление того, что может дать нам биосфера -это самый прямой путь к восстановлению здоровья. И метод нормализации дыхания, разработанный ученым-физиологом К.П. Бутейко, – это совершенно необходимый сегодня каждому больному человеку маяк на тернистом пути к здоровой жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх